21 ноября в Университете международной экономики и торговли (Пекин, КНР) состоится Международная научная конференция на тему «Инновационные методики в преподавании русского языка как иностранного», на которой предполагается обмен передовым опытом, исследованиями новых подходов и методик, а также обсуждение актуальных вопросов в области преподавания русского языка. Конференция направлена на содействие научным исследованиям, обмен методическими разработками и опытом их внедрения в образовательные программы.

Основная цель конференции заключается в способствовании развитию и популяризации русского языка в мировом образовательном пространстве.

К участию в конференции приглашаются:
• преподаватели и методисты русского языка как иностранного;
• исследователи и ученые, занимающиеся проблемами языкового образования, а также специалисты в области лингвистики, педагогики и культурологии;
• представители образовательных учреждений, научно-исследовательских центров и методических ассоциаций;
• студенты и аспиранты, изучающие методы преподавания иностранных языков;
• разработчики и издатели учебно-методических материалов.

Тематика конференции

Пленарное и секционные заседания:
• Обучение языку для специальных целей. Русский язык в строительстве, экономике, юриспруденции и пр.
• Бизнес-коммуникация на русском языке.
• Новые подходы к обучению. Использование современных информационных технологий, визуализация, блоги и под.
• Интеграция культурного контекста в процесс обучения.
• Применение игровых методик и геймификации в обучении языку.
• Роль межкультурной коммуникации в преподавании русского языка.
• Особенности преподавания для различных целевых аудиторий (дети, взрослые, профессиональные направления).
• Проблемы и решения в преподавании языков в условиях глобализации.

Круглые столы:
Круглый стол 1. Преподавание русского языка как иностранного в Китае: современное состояние, вызовы, стратегии, инновации.
Круглый стол 2. Преподавание русского языка в системе среднего и высшего образования в Китае.
Круглый стол 3. Разработка образовательных материалов для организации обучения русскому языку.
Круглый стол 4. Современные образовательные технологии в обучении русскому языку в стране.

Формат конференции

Формат проведения Конференции – очный, с подключением к мероприятиям в формате видеоконференцсвязи в режиме реального времени.
По итогам конференции планируется публикация сборника материалов конференции с докладами и материалами обсуждений.

Регистрация и участие

Для участия в конференции необходимо:
• Предоставить презентацию (для тех, кто планирует выступление с докладом).